Оригинальное сооружение выдающихся архитектурных достоинств. Состоит из четырех корпусов, соединенных просторным вестибюлем, стены которого украшены копиями работ Поликтета (сцены из античной мифологии)


Одноэтажное здание в стиле русского ампира с элементами барокко. Внутри двора высится отдельный круглый павильон, соединенный двумя переходами с левым и правым крылом здания.

Не пропустите пневмонию!

      
      
      До эры антибиотиков воспаление легких (пневмония) было опасным для жизни заболеванием. Начиналось оно, как правило, очень остро — с высокой (до 42 градусов) температуры, часто сопровождавшейся нарушением сознания, бредом. Опасение вызывал и кризис — быстрое снижение температуры. Так начиналось выздоровление, но, поскольку в этот момент резко падало артериальное давление, человек мог погибнуть от коллапса. Поэтому кризиса и ждали, и боялись.
 пневмония - воспаление легких     Сейчас пневмонии протекают гораздо спокойнее. Причин этому несколько. Назову две главные. С одной стороны, у современного человека снизился иммунитет (иммунный ответ организма у нас не так ярок, как у наших предков), а с другой — изменились сами микробы, вызывающие пневмонию.
      Как только новорожденный совершает первый вдох, в его легкие попадает воздух из внешней среды, а он содержит микробы. Таким образом, микробы всегда живут в легких человека, но до поры до времени ведут себя мирно. Их держит под контролем иммунная система. Однако они могут выйти из повиновения, стать агрессивными, и тогда в легких, а точнее в стенках легочных пузырьков (альвеол), может начаться воспалительный процесс. Это и есть пневмония. Что же нарушает баланс сил нападения и защиты?
      Прежде всего, сильное переохлаждение. Если человек в мороз выйдет раздетым на улицу, переохлаждение на время ослабит местный иммунитет (защитные силы самих легких) и микробы возьмут верх над ним. Но это далеко не единственная причина внезапной агрессии микробов, мирно дремавших в легких. Местный иммунитет может снизиться из-за задержки жидкости в легочной ткани (это бывает при сердечной недостаточности, особенно у пожилых) или из-за плохой вентиляции легких у лежачих больных.
      Микробы могут стать агрессивными и при снижении общего иммунитета, к чему часто приводят хронические заболевания (например, диабет, пиелонефрит), или сильные стрессы, или длительный прием антибиотиков. Еще чаще накладываются друг на друга сразу несколько причин. Так, если иммунитет уже ослаблен переутомлением и стрессами, достаточно небольшого сквознячка, чтобы заполучить пневмонию.
      Пневмония не считается заразным заболеванием, но если в организм попадают особо агрессивные, так называемые высоковирулентные микробы, ею могут заболеть сразу несколько человек. Правда, такие случаи редки.
      Гораздо чаще причиной пневмонии бывают осложнения ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), и особенно гриппа. Причем события могут развиваться по одному из двух вариантов. Первый: в начале заболевания сам вирус гриппа спускается по дыхательным путям в легкие и вызывает вирусное воспаление (такие пневмонии наиболее опасны). Второй: вирусная инфекция дней за пять заканчивается, но успевает ослабить местный иммунитет, и в наступление идут «домашние» микробы.
      Итак, современный человек болеет воспалением легких, как правило, не слишком бурно. Хорошо это или плохо? С одной стороны, хорошо. Состояние у больного не такое тяжелое, пациенты редко погибают. А с другой стороны, плохо. Пневмонии тянутся значительно дольше, могут повторяться, оставляют после себя очаговый пневмосклероз. Что это такое?
      Вспомните, как выглядит ранка на руке после пореза. Если она поверхностная, кожа со временем восстанавливается и следов не останется. А если порез глубокий, остается рубчик: клетки кожного эпителия частично замещаются рубцовой тканью. То же самое может происходить в легких. Пневмосклероз — это замещение клеток легких рубцовой тканью, которая не совсем полноценна функционально. Такие рубцы могут появиться после больших, перенесенных на ногах, поздно или плохо пролеченных пневмоний. Кроме того, перенесенное на ногах воспаление легких часто бывает причиной бронхиальной астмы.
      Отсутствие ярко выраженной картины заболевания мешает вовремя его диагностировать. Казалось бы, какой симптом
      должен быть самым ярким при пневмонии? Разумеется, кашель. Но в первые 2-3 дня, а иногда и дольше кашля может не быть, особенно если лечение не начато, а организм ослаблен. В просвете пузырьков-альвеол еще мало жидкости, они только отечны — откашливаться нечему. Вот когда пневмония начнет рассасываться, в альвеолах появится мокрота. А вместе с ней и кашель — сначала сухой, затем и с мокротой.
      Второй важный симптом — боли. Боли в боку, усиливающиеся при глубоком дыхании и кашле, тоже бывают не всегда. В самих легких болеть нечему — в них нет болевых рецепторов. Они есть в плевре, оболочке легких. Поэтому если очаг воспаления расположен поверхностно, субплеврально, и в процесс вовлекается плевра, то могут появиться боли. Правда, люди, умеющие прислушиваться к своему организму, и без этого замечают кое-какую слабую асимметрию. Они ощущают тяжесть в боку с больной стороны, он как бы «заложен», больше мерзнет, хочется этим боком к чему-нибудь теплому прислониться.
      Третий важный симптом — повышение температуры. Из-за слабого иммунного ответа он тоже едва выражен. Часто температура повышается лишь до 37,0-37,2 градусов, и только по вечерам.
      Четвертый характерный симптом пневмонии — хрипы. Однако и хрипы в первые 2-3 дня могут не прослушиваться. Врач слышит их, когда в просвете альвеол появляется жидкость.
      Так что же делать? Всех поголовно при малейшем подозрении посылать на рентгеновское исследование? Но это далеко не безвредно. Скажу больше: бывает (правда, очень редко), что пневмония не видна и на рентгеновском снимке. Есть даже такой термин — рентгенонегативная пневмония. Да и в анализе крови изменения из-за низкого иммунитета могут быть незначительными.
      Что же должно заставить больного насторожиться и предположить, что ОРВИ осложнилось пневмонией? Прежде всего — длительность заболевания. ОРВИ за редким исключением тянется не более пяти дней. Если температура держится дольше, то, скорее всего, началось осложнение. Вполне возможно — пневмония. Особенно это вероятно, если температура сначала снизилась, а на шестой день от начала заболевания вновь поднялась. Пусть даже это повышение незначительное, пусть наблюдается оно в течение дня всего два часа (от 16 до 18) и не каждый день. Если к этому прибавляются сильная слабость и потливость, есть повод для тревоги. Потливость при пневмонии появляется при малейшей физической нагрузке и ночью. По вечерам человека слегка познабливает, а утром он просыпается совершенно мокрым.
      Слабость и потливость — признаки интоксикации вследствие воспалительного процесса. Конечно, сами по себе они указывают не только на пневмонию. После ОРВИ такие симптомы может давать еще и воспаление почечной лоханки (пиелонефрит), и гайморит. Если насморка нет, гайморит отпадает. Чтобы уточнить диагноз, нужно попросить у врача направление на анализ крови, мочи и на рентгенологическое исследование. Режим в этот период должен быть щадящим: никаких переохлаждений и перегрузок.
      В анализе крови врач будет искать так называемые «воспалительные изменения». Но если иммунитет ослаблен, то организм мало реагирует на воспаление и данные исследования крови могут почти укладываться в норму. В этом случае сравните их со своими предыдущими анализами. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в норме должна составлять от 4 до 14 мм в час. Предположим, у вас СОЭ — 15 мм в час. Превышение как будто незначительное. Но если в предыдущих анализах СОЭ у вас всегда была 5 мм в час, воспаление вполне возможно. Для дальнейшего уточнения диагноза надо выждать некоторое время. Если есть хотя бы минимальный кашель — пейте отхаркивающие средства. Через несколько дней может появиться выраженный кашель с мокротой и одновременно с ним начнут прослушиваться хрипы в легких. Вот в этот момент (дней через пять) надо еще раз показаться участковому врачу.
      Если пневмония обнаружена, ее надо лечить. Сама она не пройдет. Чем лечат пневмонию?
      Старуха его окатила Водой с девяти веретен И в жаркую баню сводила, Да нет — не поправился он! Тогда ворожеек созвали — И поят, и шепчут, и трут — Всё худо! Его продевали Три раза сквозь потный хомут, Спускали родимого в пролубь,
      Под куричий клали насест... Всему покорялся, как голубь, — А плохо — не пьет и не ест! Еще положить под медведя, Чтоб тот ему кости размял, Ходебщик сергаческий Федя — Случившийся тут — предлагал.
      Так пытались вылечить крестьянина, заболевшего пневмонией, в поэме Некрасова «Мороз — красный нос». Результат, как и следовало ожидать, оказался плачевным. Но это не значит, что все старинные способы лечения воспаления легких неприемлемы. Некоторые из них с успехом применяются и сейчас. Например, обильное потогонное питье и прием лекарственных трав. Но без антибиотиков при лечении пневмонии, к сожалению, не обойтись. Их должен подобрать лечащий врач. Полезно знать, что появились антибиотики нового поколения, которые не только не угнетают иммунитет, а даже стимулируют его. Это рифампицин, клиндомицин, сумамед (азитроми-цин). Правда, стоят они не дешево..
      Пневмония, даже если она не тяжелая, разрешается в среднем за три недели. И никакие ускоренные методы не могут вылечить воспаление легких за более короткий срок. А общее состояние быстрее улучшается у тех, кто относится к заболеванию серьезно. Если же его недооценивать, оно может затянуться и повлечь за собой осложнения — не только бронхиальную астму, но и плеврит или абсцесс легкого.
      
      
      
      
      
Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук, пульмонолог

 

 

  • им. Анджиевского
  • Березы
  • Виктория
  • Воронеж
  • Геолог
  • Долина нарзанов
  • Дон
  • Жемчужина Кавказа
  • Истокъ
  • Казахстан
  • им. Калинина
  • Метеллург
  • Москва
  • Надежда
  • Нива
  • им. Павлова
  • АМО ЗИЛ
  • Россия
  • им. Сеченова
  • Украина
  • Целебный ключ
  • Центральный военный
  • Центросоюза
  • Шахтер
  • Юность
  • 2006-2009. При копировании материала ссылка на WWW.SANATORY.ORG обязательна.
    Какие окна выбрать: рехау али kbe. Окна балконные: выходы рехау. Размеры окна рехау.